Парацетамол суспензия 24% 100 мл

Парацетамол суспензия 24% 100 мл

Прежде, чем купить Парацетамол суспензия клубничная 24% 100 мл, проконсультируйтесь с доктором и прочтите отзывы тех, кто уже принимал препарат. Мы будем благодарны и за Ваш отзыв.

Узнать цену

Парацетамол суспензия клубничная 24% 100 мл

Латинское название

Paracetamolum

Форма выпуска

Сироп для приема внутрь 2,4%

Упаковка

Флакон 100 мл.

Фармакологическое действие

Парацетамол - ненаркотический анальгетик. Обладает выраженным жаропонижающим, анальгетическим, а также слабым противовоспалительным действием.

Показания

Болевой синдром слабой и умеренной интенсивности различного генеза (в т.ч. головная боль, мигрень, зубная боль, невралгия, миалгия, альгодисменорея; боль при травмах, ожогах).Повышенная температура тела при простудных и других инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к парацетамолу. Выраженные нарушения функции печении или почек. Генетическое отсутствие глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы. Заболевания крови. Нежелательно применение при беременности и в период кормления грудью. С осторожностью при синдроме Жильбера (конституциональная гипербилирубинемия). Хронический активный алкоголизм.

Применение при беременности и кормлении грудью. Парацетамол проникает через плацентарный барьер. До настоящего времени не отмечено отрицательного воздействия парацетамола на плод у человека.

Парацетамол выделяется с грудным молоком: содержание в молоке составляет 0.04-0.23% дозы, принятой матерью.

При необходимости применения парацетамола при беременности и в период лактации (грудного вскармливания) следует тщательно взвесить ожидаемую пользу терапии для матери и потенциальный риск для плода или ребенка.

В экспериментальных исследованиях не установлено эмбриотоксическое, тератогенное и мутагенное действие парацетамола.

Особые указания

С осторожностью применяют у больных с нарушенной функцией печени или почек. Риск развития гепатотоксического действия повышается при одновременном назначении барбитуратов, дифенина, карбамазепина, рифампицина, зидовудина и других индукторов микросомальных ферментов печени. Во избежание токсического поражения печени парацетамол не следует сочетать с приемом алкогольных напитков, а также принимать лицам, склонным к хроническому потреблению алкоголя.

Состав

1 мл сиропа содержит 24 мг парацетамола;
вспомогательные вещества: сахар, сорбит, лимонная кислота, натрий лимоннокислый трехзамещенный, пропиленгликоль, спирт этиловый, рибофлавин, ароматические добавки, натрия бензоат, вода

Способ применения и дозы

Препарат принимают внутрь до еды 3-4 раза в сутки с интервалом 4-6 часов.

Детям раннего возраста можно добавлять в бутылку с водой, чаем. В 5 мл сиропа - 1 чайная ложка - содержится 120 мг парацетамола. Дозировка для детей зависит от возраста и массы тела ребенка. Разовая доза составляет 10-15 мг/кг массы тела ребенка. Максимальная суточная доза - не более 60 мг на кг массы тела ребенка в сутки.

В зависимости от возраста сироп парацетамола назначают в следующих разовых дозах:

  • от 3 мес. до 1 года - 2,5-5 мл (1/2-1 чайная ложка) или 60-120 мг;
  • от 1 года до 6 лет - 5-10 мл (1-2 чайные ложки) или 120-240 мг;
  • от 6 до 14 лет - 10-20 мл (2-4 чайные ложки) или 240-480 мг.

Длительность лечения не более 3 дней в качестве жаропонижающего средства и не более 5 дней - в качестве обезболивающего. Продолжение лечения препаратом после консультации с врачом.
Перед употреблением препарат тщательно взбалтывают.

Побочные действия

  • В терапевтических дозах препарат обычно хорошо переносится. 
  • Со стороны пищеварительной системы: возможны тошнота, боли в животе; редко при длительном применении - нарушения функции печени.
  • Аллергические реакции: возможны кожная сыпь, крапивница, ангионевротический отек.
  • Со стороны мочевыделительной системы: редко при длительном применении - нарушения функции почек.
  • Со стороны системы кроветворения: редко при длительном применении - анемия, агранулоцитоз, тромбоцитопения.
  • При появлении побочных реакций необходимо прекратить прием препарата и обратиться к врачу.

Лекарственное взаимодействие

  • При одновременном применении с индукторами микросомальных ферментов печени, средствами, обладающими гепатотоксическим действием, возникает риск усиления гепатотоксического действия парацетамола.
  • При одновременном применении с антикоагулянтами возможно небольшое или умеренно выраженное повышение протромбинового времени.
  • При одновременном применении с антихолинергическими средствами возможно уменьшение всасывания парацетамола.
  • При одновременном применении с пероральными контрацептивами ускоряется выведение парацетамола из организма и возможно уменьшение его анальгетического действия.
  • При одновременном применении с урикозурическими средствами снижается их эффективность.
  • При одновременном применении активированного угля снижается биодоступность парацетамола.
  • При одновременном применении с диазепамом возможно уменьшение экскреции диазепама.
  • Имеются сообщения о возможности усиления миелодепрессивного эффекта зидовудина при одновременном применении с парацетамолом. Описан случай тяжелого токсического поражения печени.
  • Описаны случаи проявлений токсического действия парацетамола при одновременном применении с изониазидом.
  • При одновременном применении с карбамазепином, фенитоином, фенобарбиталом, примидоном уменьшается эффективность парацетамола, что обусловлено повышением его метаболизма (процессов глюкуронизации и окисления) и выведения из организма. Описаны случаи гепатотоксичности при одновременном применении парацетамола и фенобарбитала.
  • При применении колестирамина в течение периода менее 1 ч после приема парацетамола возможно уменьшение абсорбции последнего.
  • При одновременном применении с ламотриджином умеренно повышается выведение ламотриджина из организма.
  • При одновременном применении с метоклопрамидом возможно увеличение абсорбции парацетамола и повышение его концентрации в плазме крови.
  • При одновременном применении с пробенецидом возможно уменьшение клиренса парацетамола; с рифампицином, сульфинпиразоном - возможно повышение клиренса парацетамола вследствие повышения его метаболизма в печени.
  • При одновременном применении с этинилэстрадиолом повышается всасывание парацетамола из кишечника.

Передозировка

Симптомы: бледность кожных покровов, анорексия, тошнота, рвота, гепатонекроз (выраженность некроза прямо зависит от степени передозировки).

Лечение: промывание желудка, активированный уголь.

Условия хранения

В сухом, защищенном от света месте, при температуре не ниже +18°С. Замораживание недопустимо. При выпадении кристаллов нагреть флакон до 50-65°С до полного растворения. При нагревании качество препарата сохраняется. Хранить в местах недоступных для детей.

Срок годности

2 года.