Аспирин комплекс 3.5 г 10 шт.

Аспирин комплекс 3.5 г 10 шт.

Прежде, чем купить Аспирин комплекс, проконсультируйтесь с доктором и прочтите отзывы тех, кто уже принимал препарат. Мы будем благодарны и за Ваш отзыв.

Узнать цену

Аспирин комплекс пакетики 3.5 г 10 шт.

Латинское название

Aspirin complex

Форма выпуска

Порошок шипучий для приготовления раствора для приема внутрь.

Упаковка

10 шт.

Фармакологическое действие

Аспирин Комплекс - комбинированный препарат.

  • Ацетилсалициловая кислота оказывает жаропонижающее, анальгезирующее и противовоспалительное действие, а также уменьшает агрегацию тромбоцитов. 
  • Фенилэфрин является симпатомиметиком и, обладая сосудосуживающим эффектом, уменьшает отек слизистых оболочек носа и околоносовых пазух, вследствие чего облегчается дыхание.
  • Хлорфенамин - блокатор гистаминовых H1-рецепторов, оказывает противоаллергическое действие: устраняет зуд (в т.ч. глаз, носа), отечность и гиперемию слизистых оболочек полости носа, носоглотки и синусов, уменьшает явления экссудации.

Показания

Применять для облегчения симптомов «простудных заболеваний», ОРВИ, гриппа, таких как: высокая температура и озноб, головная и мышечная боль, насморк и/или заложенность носа, боль в горле и чихание.

Противопоказания

  • острые и рецидивирующие эрозивно-язвенные заболевания ЖКТ;
  • геморрагический диатез;
  • бронхиальная астма, индуцированная приемом салицилатов и НПВС;
  • сочетанное применение с метотрексатом в дозе 15 мг в неделю;
  • почечная недостаточность;
  • печеночная недостаточность;
  • тяжелая сердечная недостаточность в стадии декомпенсации;
  • артериальная гипертензия;
  • стенокардия;
  • увеличение щитовидной железы;
  • I и III триместры беременности;
  • период лактации (грудное вскармливание);
  • повышенная чувствительность к ацетилсалициловой кислоте, другим салицилатам или любым компонентам препарата.
  • Препарат не назначают детям в возрасте младше 15 лет с острыми респираторными заболеваниями, вызванными вирусными инфекциями, из-за риска развития синдрома Рейе (энцефалопатия и острая жировая дистрофия печени с острым развитием печеночной недостаточности).

С осторожностью следует назначать препарат при подагре, гиперурикемии; пациентам, имеющим в анамнезе указания на язвенные поражения ЖКТ (в т.ч. язвенную болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки) или желудочно-кишечные кровотечения, нарушение функции почек и печени, бронхиальную астму, хронические заболевания органов дыхания, сенную лихорадку, полипоз слизистой оболочки носа; при аллергических реакциях на лекарственные средства (в т.ч. НПВС), во II триместре беременности.

Применение при беременности и кормлении грудью. Противопоказано при беременности и кормлении грудью.

Особые указания

Детям и подросткам с заболеваниями, сопровождающимися гипертермией, Аспирин желательно назначать только при неэффективности других препаратов. Если при назначении препарата Аспирин имеет место долго непрекращающаяся рвота, это может быть признаком синдрома Рейе.

У больных с аллергическими заболеваниями, в т.ч. бронхиальной астмой, аллергическим и сенным ринитом, крапивницей, кожным зудом, отеком слизистой оболочки и полипами носа, а также в сочетании с хроническими инфекциями дыхательных путей, у больных с повышенной чувствительностью к анальгетикам и противоревматическим препаратам любого типа возможно развитие приступов бронхиальной астмы.

В период применения препарата следует воздерживаться от употребления алкоголя.

Состав

Каждый пакетик содержит: действующие вещества: ацетилсалициловая кислота - 500 мг, фенилэфрина гидротартрат - 15,58 мг, хлорфенамина малеат - 2,00 мг; вспомогательные вещества: лимонная кислота безводная 1220 мг, натрия гидрокарбонат 1709,6 мг, ароматизатор лимонный 100 мг, краситель хинолиновый желтый (Е 104) 0,32 мг.

Способ применения и дозы

Взрослым и детям в возрасте старше 15 лет назначают по 1 пакетику каждые 6-8 ч. Максимальная суточная доза - 4 пакетика, интервал между приемами препарата должен быть не менее 6 ч.
Длительность лечения (без консультации с врачом) не должна превышать 5 дней при применении в качестве обезболивающего средства и более 3 дней - в качестве жаропонижающего средства.
Препарат следует принимать внутрь после еды, предварительно растворив содержимое пакетика в стакане воды комнатной температуры.

Побочные действия

Со стороны ЖКТ: возможны тошнота, анорексия, боли в эпигастральной области; в отдельных случаях (особенно при частом и длительном применении препарата) - эрозивно-язвенные поражения ЖКТ, скрытая кровопотеря из ЖКТ, признаки желудочно-кишечного кровотечения (дегтеобразный стул).
Со стороны системы кроветворения: очень редко - тромбоцитопения, анемия (вследствие скрытых кровотечений из ЖКТ).
Аллергические реакции: редко (особенно у больных с бронхиальной астмой) - кожная сыпь, бронхоспазм.

Лекарственное взаимодействие

Ацетилсалициловая кислота

  • Комбинация с Метотрексатом в дозе > 15 мг в неделю противопоказана. Комбинации препаратов, которые используются с осторожностью: Метотрексат в дозе менее 15 мг/неделю: При одновременном применении препаратов повышается гематологическая токсичность метотрексата вследствие того, что НПВП в целом снижают почечный клиренс метотрексата, а салицилагы, в частности, вытесняют его из связи с белками плазмы.
  • Антикоагулянты (кумарин, гепарин): при одновременном приеме АСК и непрямых атикоагулянтов повышается риск кровотечения за счет подавления функции тромбоцитов, повреждения слизистой оболочки желудка и 12-перстной кишки и вытеснения пероральных антикоагулянтов из их связи с белками плазмы.
  • Другие НПВП с салицилатами в высокой дозе (в дозе 3 г/сутки и более): при одновременном применении препаратов из-за эффекта синергизма повышается риск образования язв слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта и кровотечений.
  • Урикозурические препараты (пробенецид, сульфинпиразон): снижается терапевтический эффект урикозурических препаратов за счет конкурентного тубулярной элиминации мочевой кислоты.
  • Дигоксин: при одновременном применении препаратов повышается концентрация дигоксина В плазме за счет снижения его экскреции.
  • Противодиабетические препараты (инсулин, сульфонилмочевина): усиливается гипогликемический эффект за счет того, что АСК в высокой дозе обладает гипогликемическими свойствами и вытесняет сульфонилмочевину из связи с белками плазмы.
  • Тромболитики/антитромбоцитарные препараты других классов (тиклопидин): повышается риск кровотечения.
  • Диуретики в сочетании с АСК в дозе 3 г/сутки и более: снижается гломерулярная фильтрация, вследствие снижения синтеза простагландинов в почках.
  • Системные глюкокортикостероиды (ГКС) за исключением гидрокортизона (применяется для лечения болезни Аддисона): при одновременном применении препаратов концентрация салицилатов в крови снижается, поскольку ГКС усиливает элиминацию салицилатов.
  • Ингибиторы ангиотензин-превращающего фермента (АПФ): при одновременном применении ингибиторов АПФ и АСК в дозе 3 г/сутки и более отмечается снижение гипотензивного эффекта ингибиторов АПФ, вследствие снижения гломерулярной фильтрации.
  • Вальпроевая кислота: АСК нарушает связь вальпроевой кислоты с белками плазмы, в результате чего повышается ее токсичность.
  • Алкоголь: при сочетании с АСК усиливается повреждающее действие на слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта и удлиняется время кровотечения.

Фенилэфрин

  • Ингибиторы моноаминооксидазы (ингибиторы МАО) - при одновременном применении фенилэфрина и ингибиторов МАО (антидепрессантов - транилципромин, моклобемид; противопаркинсонических препаратов - селегилин) возможны тяжелые побочные эффекты в виде интенсивной головной боли, повышения артериального давления и температуры тела.
  • Бета-адреноблокаторы - при одновременном применении возможно повышение артериального давления (артериальная гипертензия) и выраженная брадикардия. Симпатомиметики при одновременном применении усиливается влияние симпатомиметиков на ЦНС и сердечно-сосудистую систему. Возможно возбуждение, раздражительность, бессонница.
  • Ингаляционные анестетики - применение филилэфрина перед проведением ингаляционной анестезии увеличивает риск нарушения ритма сердечных сокращений. Следует прекратить лечение фенилэфрином за несколько дней до проведения планового хирургического лечения.
  • Алкалоиды раувольфии - при одновременном применении может снижаться терапевтический эффект фенилэфрина.
  • Кофеин - при одновременном применении могут усиливаться терапевтический и токсический эффекты кофеина.
  • Индометацин, бромокриптин - в единичных случаях при одновременном применении фенилэфрина с индометацином или бромокриптином возможна тяжелая артериальная гипертензия.
  • Селективные ингибиторы обратного захвата серотонина - при одновременном применении с антидепрессантами этой группы (флувоксамин, пароксетин, сертралин) может усиливаться как чувствительность организма к симпатомиметикам, так и увеличиться риск развития серотонинэргического эффекта.
  • Гипотензивные препараты из группы симпатолитиков, такие как резерпин, гуанетидин - фенилэфрин снижает гипотензивный эффект этих препаратов.

Хлорфенамин

  • Алкоголь, снотворные препараты, транквилизаторы, антипсихотические средства (нейролептики), анальгетики нейтрального действия- хлорфенамин может усиливать угнетающее действие этих препаратов на ЦНС.
  • Антихолинергические препараты (атропин, спазмолитики, трициклические антидепрессанты, ингибиторы МАО, противопаркинсонические препараты)- хлорфенамин усиливает антихолинергическое действие этих препаратов.

Передозировка

Симптомы: тошнота, рвота, звон в ушах, ухудшение слуха и зрения, учащенное дыхание, выраженная головная боль, нарушение равновесия, выраженная сонливость, нарушение сердечного ритма.

Лечение: промывание желудка, назначение активированного угля, симптоматическая терапия.

Условия хранения

Препарат следует хранить при комнатной температуре.Хранить в недоступном для детей месте.Не использовать по истечении срока годности.

Срок годности

4 года.