Ацетилсалициловая кислота 500 мг 10 шт.

Ацетилсалициловая кислота 500 мг 10 шт.

Прежде, чем купить Ацетилсалициловая кислота таблетки 500 мг 10 шт., проконсультируйтесь с доктором и прочтите отзывы тех, кто уже принимал препарат. Мы будем благодарны и за Ваш отзыв.

Узнать цену

Ацетилсалициловая кислота таблетки 500 мг 10 шт.

Латинское название

Acid acetylsalicylic

Форма выпуска

Таблетки.

Упаковка

10 шт.

Фармакологическое действие

НПВС. Оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие, а также угнетает агрегацию тромбоцитов. Механизм действия связан с угнетением активности ЦОГ - основного фермента метаболизма арахидоновой кислоты, являющейся предшественником простагландинов, которые играют главную роль в патогенезе воспаления, боли и лихорадки. Снижение содержания простагландинов (преимущественно Е 1 ) в центре терморегуляции приводит к снижению температуры тела вследствие расширения сосудов кожи и возрастания потоотделения. Анальгезирующий эффект обусловлен как центральным, так и периферическим действием. Уменьшает агрегацию, адгезию тромбоцитов и тромбообразование за счет подавления синтеза тромбоксана А 2 в тромбоцитах.

Снижает летальность и риск развития инфаркта миокарда при нестабильной стенокардии. Эффективен при первичной профилактике заболеваний сердечно-сосудистой системы и при вторичной профилактике инфаркта миокарда. В суточной дозе 6 г и более подавляет синтез протромбина в печени и увеличивает протромбиновое время.

Повышает фибринолитическую активность плазмы и снижает концентрацию витамин K-зависимых факторов свертывания (II, VII, IX, X). Учащает геморрагические осложнения при проведении хирургических вмешательств, увеличивает риск развития кровотечения на фоне терапии антикоагулянтами. Стимулирует выведение мочевой кислоты (нарушает ее реабсорбцию в почечных канальцах), но в высоких дозах. Блокада ЦОГ-1 в слизистой оболочке желудка приводит к торможению гастропротекторных простагландинов, что может обусловить изъязвление слизистой оболочки и последующее кровотечение.

Показания

  • Ревматизм.
  • Ревматоидный артрит.
  • Инфекционно-аллергический миокардит.
  • Лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях.
  • Болевой синдром слабой и средней интенсивности различного генеза, в т.ч.: невралгия, миалгия, головная боль.
  • Профилактика тромбозов и эмболий.
  • Первичная и вторичная профилактика инфаркта миокарда.
  • Профилактика нарушений мозгового кровообращения по ишемическому типу.
  • В клинической иммунологии и аллергологии: в постепенно нарастающих дозах для продолжительной "аспириновой" десенситизации и формирования стойкой толерантности к НПВС у больных с "аспириновой" астмой и "аспириновой триадой".

Противопоказания

  • Эрозивно-язвенные поражения ЖКТ в фазе обострения.
  • Желудочно-кишечное кровотечение.
  • "Аспириновая триада".
  • Наличие в анамнезе указаний на крапивницу, ринит, вызванные приемом ацетилсалициловой кислоты и других НПВС.
  • Гемофилия.
  • Геморрагический диатез.
  • Гипопротромбинемия.
  • Расслаивающая аневризма аорты.
  • Портальная гипертензия.
  • Дефицит витамина К.
  • Почечная и/или печеночная недостаточность.
  • Дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.
  • Синдром Рейе.
  • Детский возраст (до 15 лет - риск развития синдрома Рейе у детей с гипертермией на фоне вирусных заболеваний).
  • I и III триместры беременности.
  • Период лактации.
  • Повышенная чувствительность к ацетилсалициловой кислоте и другим салицилатам.

С осторожностью: заболевания печени и почек, бронхиальная астма, эрозивно-язвенные поражения и кровотечения из ЖКТ в анамнезе, повышенная кровоточивость или одновременное проведение противосвертывающей терапии, декомпенсированная хроническая сердечная недостаточность.

Применение при беременности и кормлении грудью. Противопоказана к применению в I и III триместрах беременности. Во II триместре беременности возможен разовый прием по строгим показаниям. Обладает тератогенным действием: при применении в I триместре приводит к развитию расщепления верхнего неба, в III триместре - вызывает торможение родовой деятельности (ингибирование синтеза простагландинов), преждевременное закрытие артериального протока у плода, гиперплазию легочных сосудов и гипертензию в малом круге кровообращения.

Ацетилсалициловая кислота выделяется с грудным молоком, что повышает риск возникновения кровотечений у ребенка вследствие нарушения функции тромбоцитов, поэтому не следует применять ацетилсалициловую кислоту у матери в период лактации.

Особые указания

Ацетилсалициловая кислота даже в небольших дозах уменьшает выведение мочевой кислоты из организма, что может стать причиной острого приступа подагры у предрасположенных пациентов.

При проведении длительной терапии и/или применении ацетилсалициловой кислоты в высоких дозах требуется наблюдение врача и регулярный контроль уровня гемоглобина.

Применение ацетилсалициловой кислоты в качестве противовоспалительного средства в суточной дозе 5-8 г ограничено в связи с высокой вероятностью развития побочных эффектов со стороны ЖКТ.

Перед хирургическим вмешательством, для уменьшения кровоточивости в ходе операции и в послеоперационном периоде следует отменить прием салицилатов за 5-7 дней.

Во время продолжительной терапии необходимо проводить общий анализ крови и исследование кала на скрытую кровь.

Применение ацетилсалициловой кислоты в педиатрии противопоказано, поскольку в случае вирусной инфекции у детей под влиянием ацетилсалициловой кислоты повышается риск развития синдрома Рейе. Симптомами синдрома Рейе являются длительная рвота , острая энцефалопатия, увеличение печени.

Длительность лечения (без консультации с врачом) не должна превышать 7 дней при назначении в качестве анальгезирующего средства и более 3 дней в качестве жаропонижающего.

В период лечения пациент должен воздерживаться от употребления алкоголя.

Состав

1 таблетка содержит:

Активное вещество: ацетилсалициловая кислота 500 мг.

Вспомогательные вещества: Крахмал картофельный, кальция стеарат, кислота лимонная, тальк.

Способ применения и дозы

Индивидуальный. Для взрослых: разовая доза варьирует от 40 мг до 1 г, суточная - от 150 мг до 8 г; кратность применения - 2-6 раз/сут.

Побочные действия

  • Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, анорексия, боли в эпигастрии, диарея; редко - возникновение эрозивно-язвенных поражений, кровотечений из ЖКТ, нарушение функции печени.
  • Со стороны ЦНС: при длительном применении возможны головокружение, головная боль, обратимые нарушения зрения, шум в ушах, асептический менингит.
  • Со стороны системы кроветворения: редко - тромбоцитопения, анемия.
  • Со стороны системы свертывания крови: редко - геморрагический синдром, удлинение времени кровотечения.
  • Со стороны мочевыделительной системы: редко - нарушение функции почек; при длительном применении - острая почечная недостаточность, нефротический синдром.
  • Аллергические реакции: редко - кожная сыпь, отек Квинке, бронхоспазм, "аспириновая триада" (сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты и лекарственных средств пиразолонового ряда).
  • Прочие: в отдельных случаях - синдром Рейе; при длительном применении - усиление симптомов хронической сердечной недостаточности.

Лекарственное взаимодействие

  • При одновременном применении антациды, содержащие магния и/или алюминия гидроксид, замедляют и уменьшают всасывание ацетилсалициловой кислоты.
  • При одновременном применении блокаторов кальциевых каналов, средств, ограничивающих поступление кальция или увеличивающих выведение кальция из организма, повышается риск развития кровотечений.
  • При одновременном применении с ацетилсалициловой кислотой усиливается действие гепарина и непрямых антикоагулянтов, гипогликемических средств производных сульфонилмочевины, инсулинов, метотрексата, фенитоина, вальпроевой кислоты.
  • При одновременном применении с ГКС повышается риск ульцерогенного действия и возникновения желудочно-кишечных кровотечений. При одновременном применении снижается эффективность диуретиков ( спиронолактона, фуросемида ).
  • При одновременном применении других НПВС повышается риск развития побочных эффектов. Ацетилсалициловая кислота может уменьшать концентрации в плазме крови индометацина , пироксикама.
  • При одновременном применении с препаратами золота ацетилсалициловая кислота может индуцировать повреждение печени.
  • При одновременном применении снижается эффективность урикозурических средств (в т.ч. пробенецида, сульфинпиразона, бензбромарона).
  • При одновременном применении ацетилсалициловой кислоты и алендроната натрия возможно развитие тяжелого эзофагита.
  • При одновременном применении гризеофульвина возможно нарушение абсорбции ацетилсалициловой кислоты.
  • Описан случай спонтанного кровоизлияния в радужную оболочку при приеме экстракта гинкго билоба на фоне длительного применения ацетилсалициловой кислоты в дозе 325 мг/сутки. Полагают, что это может быть обусловлено аддитивным ингибирующим действием на агрегацию тромбоцитов.
  • При одновременном применении дипиридамола возможно увеличение Сmax салицилата в плазме крови и AUC.
  • При одновременном применении с ацетилсалициловой кислотой повышаются концентрации дигоксина, барбитуратов и солей лития в плазме крови.
  • При одновременном применении салицилатов в высоких дозах с ингибиторами карбоангидразы возможна интоксикация салицилатами.
  • Ацетилсалициловая кислота в дозах менее 300 мг/сутки оказывает незначительное влияние на эффективность каптоприла и эналаприла.
  • При применении ацетилсалициловой кислоты в высоких дозах возможно уменьшение эффективности каптоприла и эналаприла.
  • При одновременном применении кофеин повышает скорость всасывания, концентрацию в плазме крови и биодоступность ацетилсалициловой кислоты.
  • При одновременном применении метопролол может повышать Сmax салицилата в плазме крови.
  • При применении пентазоцина на фоне длительного приема ацетилсалициловой кислоты в высоких дозах имеется риск развития тяжелых побочных реакций со стороны почек.
  • При одновременном применении фенилбутазон уменьшает урикозурию, вызванную ацетилсалициловой кислотой. При одновременном применении этанол может усиливать действие ацетилсалициловой кислоты на ЖКТ.

Передозировка

Тяжелые симптомы интоксикации развиваются при приеме свыше 200 мг/кг. При подозрении на отравление следует немедленно обратиться за медицинской помощью.

Симптомы: в начальной стадии отравления развиваются симптомы возбуждения центральной нервной системы, головокружение , нарушение зрения и слуха, тошнота, рвота , усиление дыхания. Позже наступает угнетение сознания вплоть до комы , дыхательная недостаточность, нарушение водно-электролитного обмена.

Лечение: при признаках отравления следует вызвать рвоту или сделать промывание желудка, выпить активированный уголь . Лечение следует проводить в условиях специализированного отделения.

Условия хранения

Хранить в сухом месте. Хранить в местах недоступных для детей.

Срок годности

4 года.